Coruchense defronta Sintrense para a Taça de Portugal

Coruchense defronta Sintrense para a Taça de Portugal

8 Agosto 2019, 15:40 Não Por João Dinis

O Grupo Desportivo ‘O Coruchense’ ficou hoje a conhecer o seu adversário na Taça de Portugal, cuja primeira eliminatória se realiza a 8 de Setembro.

Em sorteio realizado na Cidade do Futebol, em Lisboa, coube em sorte ao Coruchense defrontar o Sintrense, em jogo a realizar no Estádio do Sintrense, no dia 8 de Setembro, estando por definir a hora da partida.

O Coruchense integrava a série F, do sorteio da primeira eliminatória, em que somente entrava equipas dos Campeonatos Distritais e do Campeonato de Portugal, sendo que a equipa de Coruche é a única representante do Vale do Sorraia.

O sorteio ditou ainda os seguintes jogos:

Merelinense FC – AD Ponte Barca (D)
SC Mirandela – Atlético dos Arcos AD (D)
GD Prado (D) – CDC Carção (D)
ADCR Juv. Pedras Salgadas – SC Vila Pouca Aguiar (D)
AD Fafe – ADC Rebordelo (D)
CDC Montalegre – CD Cerveira
SC Maria Fonte – GD Bragança

CF União Madeira – SC Vila Real
Amarante FC – CD Trofense
Pevidem SC (D) – Berço SC
FC Pedras Rubras – FC Vizela
CSD Câmara de Lobos – FC Felgueiras 1932
FC Vilarinho (D) – AD Oliveirense
AD Porto da Cruz (D) – AR São Martinho

FC Arouca – Rebordosa AC (D)
SC São João de Ver SAD (D) – AD Sanjoanense SAD
SC Espinho – AD Castro Daire
USC Paredes – Lusitânia FC Lourosa
Gondomar SC – Leça FC
CF Canelas 2010 – Valadares Gaia FC
SC Coimbrões – SC Régua (D)

Mortágua FC (D) – Anadia FC
AD Manteigas (D) – SC Bustelo (D)
CCDR Vila Cortez do Mondego (D) – Ginásio Clube Figueirense
Clube Condeixa – FC Oliveira do Hospital
SC Beira-Mar – GD Pampilhosense (D)
Lusitano FC Vildemoinhos – Ançã FC (D)
Recreio Desp. Águeda – CR Ferreira Aves (D)

CDC Vila Velha Ródão (D) – Caldas SC
AC Marinhense – CD Fátima SAD
GD Águias do Moradal (D) – GD Vitória Sernache
Sertanense FC – ARC Oleiros
UD Leiria SAD – FC Crato (D)
Eléctrico FC Ponte Sor – Sport Benfica Castelo Branco
GR Amigos da Paz (D) – AD Portomosense (D)

SU Sintrense SAD – GD O Coruchense (D)
União FC Almeirim (D) – UD Santarém SAD
GD São Roque Ponta Delgada (D) – SC União Torreense SAD
Clube Sintra Football – GS Loures
FC Alverca – SG Sacavenense
CA Pero Pinheiro (D) – SU 1.º Dezembro
ACDR Coutada (D) – Fayal SC (D)

Sport Clube Praiense SAD – GD Fabril Barreiro
GD Fontinhas – CD Pinhalnovense SAD
CD Rabo Peixe (D) – Clube Olímpico do Montijo SAD
GD Velense (D) – GD Alcochetense (D)
SC Lusitânia (D) – Amora FC SAD
Real SC SDUQ – Estrela FC (D)
Cl. Oriental Lisboa SDUQ – SC Ideal

Louletano DC – FC Ferreiras (D)
SC Mineiro Aljustrelense – Vasco Gama AC (D)
SC Olhanense SAD – CF Os Armacenenses
ACD Penedo Gordo (D) – CD Praia Milfontes (D)
Juventude SC (D) – Lusitano GC Moncarapachense (D)
CF Esperança de Lagos – Lusitano GC Futebol SAD